首页 小学作文 初中作文 高中作文 体裁作文 话题作文 字数作文 作文素材

小学生数学日记

时间:2025-05-12 15:41:28
小学生数学日记集锦15篇

小学生数学日记集锦15篇

很快一天又过去了,想必大家都学习了不少新知识,因此我们要写好日记了。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编为大家整理的小学生数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

小学生数学日记1

在生活中,我们大家会遇到很多难题,大家遇到难题时是退缩了还是把他解决了呢?

今天,我被一道数学题给难住了,这道是将112这12个数填入右图的12个空格里,使横行、竖行上面每个正方形里的四个数和都等于26.

夜幕降临,我坐在台灯下左思右想,把十二个数字搬来搬去,不是竖的不对,就是横的不对,怎么也不对,怎么办呢?十分钟,二十分钟…….半个小时过去了,我真想放弃,有谁来帮帮我就好啦!我真的想不出来啦!这时,我又想,不能这样,我想起《班级公约》上所说的审清题意独立做,格式规范不抄袭。这两句话,我就定下心来,重新理了一下思路,不到黄河不死心啊!我又拿笔和纸苦思冥想,反复做这道题,一遍两遍。。。。。终于我想出了这道题的答案,原来要把8和6摆在上面两个方格,中间第一排摆4和1、11、10;中间第二排摆3、12、2和9最后两个方格摆5和7,这样横行、竖行每个正方形里的四个数的和都等于26了。

我很开心哦!我终于独立想出了这题的答案。我想:功夫不负有心人,只要努力,就能取得成功!

小学生数学日记2

20xx年xx月xx日 星期五 晴

今天姐姐生日了,我和爸爸妈妈为姐姐开了个生日派对。

妈妈准备了很多吃的,有鸡翅,薯条,蛋糕,水果……可是等到生日派对要开始的时候,我们才忘了准备饮料,爸爸妈妈让我去超市买雪碧回来。

我进了宜居超市,走到饮料区,看了看雪碧的价钱,雪碧瓶装有大,中,小,的,瓶装不一样的价钱,净含量也都不一样。小瓶的雪碧净含量有300mL,2元。中瓶装的净含量有500mL,3.5元。大瓶装的净含量有2L,也就是20xxmL,8元。我想:我算一下每瓶雪碧1块多少毫升吧,然后买最便宜的那个。小瓶的2元,300mL除以2等于150mL,中瓶的3.5元,那500mL除以3.5约等于142mL,大瓶的8元,20xxmL除以8等于250mL。250mL大于150mL大于142mL,所以还是买大瓶装的雪碧比较便宜……于是我买了一瓶大雪碧,带回家后把剩下买雪碧的钱交给妈妈,妈妈说:“怎么会剩下这么多钱?那里的雪碧很贵的呀!”我跟妈妈讲了整件事的来龙去脉,妈妈听完后点了点我的额头,笑着说:“小机灵,还会算了吶!”我看到妈妈笑的这么开心,也跟着傻笑起来了。

在数学的字里行间充满着魔光幻影,神秘莫测;在数学的字里行间充满着和谐的韵律、抽象的彩虹,让人难以割舍;在数学的字里行间闪烁着人类智慧的火花,璀璨夺目,流光溢彩,另人目不暇接。

小学生数学日记3

我们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。尤其是小学数学,在生活中都能得到数学的原型,我们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的数学知识,比如说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸……类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的,那些可都是数学的“活“教材呀!

以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。可是现在跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。例如,我有一次到同学家去玩,可同学独自一人在家,大清早的,我们都饿了,于是,同学跑进厨房,自己开始做早饭了。一开始,那个同学先把米淘好放进锅里,然后开始煮粥。再利用煮粥的时间来烙三张饼,他先把第一张和第二张饼放进锅内。一分钟后,他取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻过来。再烙一分钟,这样第一张饼就好了,他取出来,把第二张饼的反面放进锅里,同时把第三张饼翻过来,这样,只需要三分钟,三张饼就烙好了,煮粥的剩余时间他就可以做些别的菜了。如果,他在煮不去做别的事,那他不就会浪费很多时间吗?那他不亏大了呀!所以说,生活离不开数学,数学也离不开生活。

同学们,让我们一起去探索数学中的奥秘,去发现生活中的数学吧!

小学生数学日记4

6月24日 星期日 天气:晴

今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。”“哼!这不是刁难人吗?”我大声的抗议。哥哥笑着说:“没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。”

为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟可是很快的呀。”

我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的长是9×60=540厘米=5。4米,宽为7×60=420厘米=4。2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5。4×4。2=22。68平方米。

我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起!”

小学生数学日记5

国庆长假期间,我们一家人来到了华联商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆期间特价打八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折相当于衣服的价钱乘以0。8,你知道一件衣服多少钱吗?我想:150乘0。8,不如将于150除10等于15,0。8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,结果得120元,我高兴得对爸爸说:“是120元!”爸爸问:“为什么呢?”我便把问题解答的过程告诉了爸爸,爸爸说:“对,还有一种方法就是将0。8乘10,150乘8等于1200,再点上一位小数点就成了120。”

买完衣服,我们就来到了地上超市,爸爸对我说:“商店奶制品正在做促销活动,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折呢?”我说:“让我算一算。”我想半天也想不出来,只好问爸爸,爸爸是这样解答的:“买二赠一就是花两箱牛奶的钱买三箱的牛奶。一箱50元就相当于花100元的钱买了150元的牛奶,那拿100除以150就相当打的折数,100除以150等于0。6,结果在6。5到7折之间,你明白了吗?”我说:“噢,原来是这样的,我现在明白了!”

在回家的途中,我也发出了许多生活中的数学,例 ……此处隐藏1011个字……吞吞地爬下床,和我亲爱的枕头说再见。又去洗漱,终于来到了饭桌前,开吃美味的早点。我发现爸爸妈妈都吃得很快,我才想起今天是回老家的日子,于是兴奋使我吃得比他们都快(5:30起床到5:35吃早点,6:10吃完饭)。

吃完饭后,我们拿上提前准备好的行李,上了我们最喜欢的小车,从西三环向京昆高速驶去(6:15从家中出发,6:25到达高速收费站)。

在高速上,我们经过韩城,再向东,我终于看到了向往已久的黄河。我们即激动又兴奋,河面上都结冰了,远远望去,十分壮观,怀着无比激动的心情,我们又经过翼城,到达了高平服务区。我低头看了看表,已经12:30了,爸爸先开着小车去加满了油,再带着我们去吃饭。早已饥饿的我拿起叉子,叉了一大口面,吃的快极了(12:35开始吃饭,13:00吃饭结束出发)。

吃完饭后,我们继续向老家出发。我休息了一段时间,我们已经到达武安西(15:20到达)服务区,我们休息了10分钟(15:30继续向前出发)。又过了一个多小时,我们终于到达目的地邢台县(17:10到达),我们终于到老家了!

小学生数学日记11

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪,说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

我说:“因为上面写着买100送100,就是100—100=0,所以就不用钱啦!”

妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

妈妈又说,“买100送100,当成半价就可以了,你知道吗?”

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是超过100的,比如:满100的有109、200、189……”

老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才会得到赠券的,并不是像你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

小学生数学日记12

今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心心理交了一元钱。

今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心心理交了一元钱。

我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈目光,接着开始计时。时间一秒一秒过去,我汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不是这样写到:一个100以内数乘99速算方法是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。

我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅是1+1计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”

小学生数学日记13

培根说:“数学是科学的大门钥匙,忽视数学必将伤害所有的知识,因为忽视数学的人是无法了解任何其他科学乃至世界上任何其他事物的。更为严重的是,忽视数学的人不能理解他自己的这一疏忽,最终将导致无法寻求任何补救的措施。”数学是一门基础学科,我们一生都离不开数学,特别是作为一名小学生,在我们学习期间,数学和我们每天都在一起。

学好数学,就要多做数学习题。数学习题各种各样,我最爱做有趣的数学题,特别是有一定难度,需要认真思考才能解答的难题。每当遇到这种题,我反复读题、测算,经过仔细的计算得出正确答案后,我的心里非常高兴。

数学给予我们的不只是知识,还让我们学会了直观思维、简单的逻辑推理及精确计算、准确判断的基本技能和方法。数学充满了无穷的魅力和挑战,学习数学就是一个挖掘大脑潜力、让我们变得更聪明的过程。做数学习题,就好像在攻克一个又一个堡垒,让我变得更自信、更细致、更认真。

我爱数学,因此,我要更认真地学好数学,为今后的全面发展打下的坚实的基础。

小学生数学日记14

在今年的北京奥运会上,数字就更能显示出北京奥运的辉煌了!

你看,8月8日晚上8点钟,奥运会正式开幕了,中国代表队有631名运动员参加奥运会成为本届奥运会参加选手最多的国家。

本届奥运会共有28个大项,将产生302枚金牌。其中,美国的泳坛名将菲尔普斯一个人就夺得了8枚金牌,是北京奥运会各人金牌最多的一位运动员。牙买加的超人博尔特在100米赛跑中,他以9秒68的成绩夺得了金牌,同时也创造了世界纪录。在后来的200米赛跑中,他有一次以19秒30的成绩夺得了金牌,并再一次刷新了世界纪录。中国选手张娟娟在射箭项目中,为中国取得了第1块女子射箭金牌,并以110环的成绩战胜了永战不败韩国的“梦之队”,同时也创造了世界纪录……到今日奥运会结束为止,中国代表队以51枚金牌、100枚奖牌的成绩位居世界第1位,听到这个消息后,我激动的大喊:中国队太棒了,他们是我们的好榜样!

小朋友们,让我们永远记住这些激动人心的数字吧!同一个世界,同一个梦想,百年奥运,永远的辉煌!

小学生数学日记15

星期天,我们一家去商店买东西。商店里的商品,琳琅满目,我看花眼了。妈妈可以让我和弟弟选自己喜欢的零食,但是每人不能超过30元。我看到一样零食原价是19元,现在特价9元就能买到,比平时节省了10元(19—10=9(元)),我心里美滋滋的。弟弟选了一包薯片19元和一个9元的巧克力蛋,跑过来问我多少钱。我算了一下,用28元,28比30少,在30元以内,可以买。后来,我们又看见一些饼干,都很喜欢,就每人买了一包。一包饼干8元,家里4人,一共需要32元(8x4=32)。可是,弟弟超支了,他不能买。弟弟想了一下,把巧克力蛋放回去,换上饼干。最后,妈妈说要买鸡蛋,让我来算算哪个划算。一种鸡蛋是30元15个,一种是35元25个,究竟选哪一种呢?我又开动小脑筋,算了一下,应该选35元25个的,因为这个比较便宜,一个鸡蛋是1。4元,但是另外一种一个鸡蛋要2元。

购物结束,我们去付款。到收银台,收银员说,我们可以扫二维码领优惠卷,只要满40元就能减10元。我们一共买了88元的商品(9+19+32+35=88),最后再减10元,最后只需要付78元,实在太优惠了,好开心。我们心满意足地回家了。

《小学生数学日记集锦15篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式