首页 小学作文 初中作文 高中作文 体裁作文 话题作文 字数作文 作文素材

数学的日记

时间:2025-05-12 15:41:53
关于数学的日记15篇

关于数学的日记15篇

时间过得真快,一天又过去了,在你心中有什么感想呢?这时候,最关键的日记怎么能落下。那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编帮大家整理的关于数学的日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

关于数学的日记1

今天听了一节校内常态课《三位数乘两位数》,值得一提的是:我们的教师越来越开始关注算法与算理,不再是单纯地就计算道计算,不再是传授,训练,再练的呆板模式。

教师敢于利用学生两位数乘两位数的知识自然迁移过渡到三位数乘两位数的教学,敢于全然放手让学生自己去尝试,相信学生,相信他们可以,他们就真的可以。

对于重难点的地方采用对比、追问、小结等细腻的手法处理,将每一步的道理说明白,将易错处提炼升华,理性分析。对情境中的乘法算式说明道理,这些都是可圈可点的。

当然,没有哪个人的一节课是完美的。

这节课也有几点我的思考:

第一,情境图的价值没有发挥到位。教师根据情境图让学生列出算式后就丢弃了情境图,每一步的算理没有结合情境来理解,就题讲题,计算就成了机械化的模拟。

第二,忽视了估算的意义。缺少对学生估算意识的培养和训练,估算的价值得不到体现。

第三,情境图中的列式应该有两个:三位数乘两位数和两位数乘三位数,可让学生就两种列式选择一种计算,再对比两种方法,提炼简洁的方法,明确以后遇到两位数乘三位数,我们通常把三位数放前面。

第四,时间分配不合理,导致练习的容量不够。说的太多,练的太少。整节课学生只练了5道题,慢点的学生可能就练了2道。要调整语言和课堂的组织。

其实,三位数乘两位数即使教师不教,学生也能自己探索到计算方法,关键还是学生计算正确率的问题。要通过经常性的训练,在速度上,正确率上求提高。

对于学生出错的原因要多加理性分析,确保在方法无误的前提下,通过每天的口算训练,提高笔算的正确率。

关于数学的日记2

生活中无时无刻都在用到数字,从一件微小的小事,到一件巨大的工程,都是这样。下面我所叙述的,也是一个关于数字的小故事。

我在中秋节的时候制作了一把小杆秤,我想通过这把小杆秤来测出鸡蛋的密度。我把鸡蛋放在秤盘上一称,测得鸡蛋的重量为0.605千克,也就是指:在“质量体积=密度”的过程中,“质量”已经有了,那么关键就在于体积是多少。

要求出体积是多少,那就十分困难了。因为,鸡蛋是一个不规则图形,虽然看起来是一个椭圆体,但又不是十分标准的椭圆体。

“不能用椭圆体的体积公式计算,那怎么办呢?”我正在冥思苦想,“不是可以用阿基米德的浮力定律计算体积吗?”我想到了这个方法,马山开始动手做起来。我先从厨房里拿出一个碗来,再把它装上水,可是水必须要装得满满的。

我把碗放在水龙头下,水一点一点地流了下来,我瞪大眼睛使劲盯着碗,手不住地开始颤抖,可我告诉自己:“要坚持下去,不能抖。”终于,水把碗都涨得满满的了。

我赶紧从厕所间里拿出一个脸盆来,这个脸盆必须要没有一点水,否则就会影响数据,导致误差太大。我接着用干毛巾把盆子擦得干干净净,又将那碗水颤颤巍巍地放进了脸盆。然后,又拿起了那个鸡蛋,将它拿到碗的上面,又将它小心翼翼地放进碗中。只见那一瞬间,碗壁四周都溢出了水来。

那些水都溢进了盆里,这个盆子里水的体积就是鸡蛋的体积。我将这盆里的水一点一点地滴进量筒中,并读出了得数,最后结果是10.3毫升。

这样,质量、体积都有了,鸡蛋的密度也就算出来了:0.60510.3=0.058(千克/毫升)。鸡蛋的密度终于算出来了,我十分高兴。

数学总是这样,是在不断探索与摸索中前进的!

关于数学的日记3

今天,我跟爸爸来到了华堂商厦.首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服.正好国庆特价打了八折.爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数

右边起数出几位,点上小数点。结果得120元。我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”

我想,在上课的时候,老师讲过。我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小.当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大.” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”

买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100 除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。”

我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!

关于数学的日记4

1元=1分?

这一天,闲着无聊,我们一家子玩起了24点,当然,我常常赢了爸爸,爸爸不服气,说:“你们两个数学都不算差,不过,我问一个问题,你们肯定回答不上来。”

我的兴趣一下子就被激发了,说:“怎么可能,你问吧。”爸爸笑咪咪地说:“1元等于1分吗?”,我不假思索地回答:“当然不是喽!”爸爸说:“那么,我们先来列一个算式,10分×10分=100分=1元,对不对?”我点点头,爸爸接着说:“10分=0.1元吧。”我又点点头,“哈哈,好了,把10分代进去,0.1元×0.1元=0.01元=1分,那1元就等于1分。”爸爸得意洋洋地说。

我一下子愣住了,1元=1分肯定是不对的,但,错在哪里呢?好像并没有错嘛,10分×10分=100分=1元,0.1元×0.1元=0.01元=1分,没错呀!

看到我左右为难的情形,爸爸忍不住大笑起来:“这可终于难倒了我们的小才女喽!”我焦急地思考着,希望从算式中找到一点蛛丝马迹。

没办法,我将SOS的眼光投向妈妈,妈妈好像看透了我心思一般,说:“你觉得从意义的角度可以吗?”我为难地看了看,说:“我不太确定。”

妈妈刚想告诉我问题所在,我像发现了新大陆地叫了起来:“对了,从意义上说是不成立的!”,我将我的思考讲了出来:“10×10分=10个10分=100分=1元,10分×10分=10分个10分=?≠100分,同样,

0.1元×0.1元≠0. ……此处隐藏3377个字……问题的基础上选择最佳的方法,这就是智慧。学习就是这样越学越聪明,越学越简单的。在你的数学日记里也看见了你对数学的热爱,老师祝福你能更快乐地学数学。

关于数学的日记12

据了解,12岁左右是儿童体格发育速度最快的时期,如何科学饮食,搭配好一日三餐,对我们每个学生的身体健康至关重要。

通过查阅相关资料后知道,人体需要的六大营养素是:碳水化合物(糖)、脂肪、蛋白质、水、矿物质和维生素。这六大营养素主要来自八大类食物:谷类、蛋类、奶类、根茎类、肉类、鱼虾和贝类、豆和干果类、蔬菜和瓜果类。12岁左右的儿童,一顿午餐大约需要蛋白质30克,脂肪23克,碳水化合物120克……

在我们小学生的饮食中,最大的问题就是偏食、挑食,这样会造成很多孩子营养不良。我的饮食也不是很均衡,因此去年我长胖了许多,一度还因为有点胖而担心呢。

我原来的午餐是这样的:

名称 蛋白质含量(克) 脂肪含量(克) 碳水化合物含量(克)

米饭(50克) 3.35 0.35 38.95

炒青菜(100克) 2.6 0.4 2.0

红烧鱼(100克) 17.6 0.2

麻婆豆腐(100克) 44.8 0.8 12.7

合计 68.35 23.35 53.85

从标准看,我原来食物中的蛋白质含量太高了,竟然超出标准的:68.35–30=38.35(克),脂肪含量很合适,碳水化合物却达不到标准含量,而其他维生素、矿物质和水的摄入量就更少了,不利于我的成长发育。

学过了数学书中的营养配餐这一课,我要增强健康意识,重新给自己配一配餐,合理搭配自己的饮食,改正挑食的坏习惯,多吃水果和蔬菜,增加维生素的摄入量,同时改掉不爱喝水的不良习惯,还要多喝牛奶,增加蛋白质和钙质的吸收,才能长高个儿。

通过学习营养配餐课程,我发现学数学不仅可以解决生活中的算帐、打折等与数字有关的问题,还可以应用在自己的营养配餐上,看似简单的一日三餐,通过科学搭配,就能保证我们健康成长,数学可真奥妙!

关于数学的日记13

5月8日星期三晴

这天,老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天,这个我是能够理解的,因为地球公转一周的时间为365天有大约1/4天,四年后就会多出一天,就被加到天数最少的2月去了。

但是,我最不能明白的是,为什么整百数的年份要是400的倍数才是闰年,像20xx年,1800年都能被4整除,也就应算闰年才对,为什么必须要400的倍数呢

为了寻找答案,我翻阅书籍,也没有找到答案,只得到了一个数据,地球公转一周的时间为365天5时48分46秒,我想:咦,说不定能够透过这个计算出来。

说干就干,我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1-0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100-1)个年份上,而这样,就又多算了24-19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100-3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。

哦!原先是这样,功夫不负有心人,最后算出来了,虽然挺麻烦的,但也解开了我的一个心结。那感觉真棒。其实数学离我们生活很近,几乎无处不在,只要我们细心,就会有许多收获的!

关于数学的日记14

又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一阵阵寒风,我不由的打了个寒颤。不管天冷不冷,终究是要买菜的呀!于是我们驱车来到了菜市场。

“这番薯多少钱一斤?”妈妈拣起一只土里土气的番薯掂量了一番问。“八毛。”卖番薯的老奶奶回答道。“这么贵呀!”妈妈不满的叫道......经过一翻讨价还价,妈妈还是以失败而告终,以八毛钱的价格买了两斤,共花1元6角。在一旁观看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。

拎着那沉甸甸的番薯,我们不由自主地来到了最热闹的生肉区,哇,好挤呀,我和妈妈毫不容易挤进去,却没有中意的肉,没办法,只好另找肉铺了。踩着脚下肮脏不堪的烂菜叶子与黑乎乎的脏水,我真是后悔极了,早知道不来了。妈妈看中了一块瘦肉多,肥肉少的猪肉,老板娘熟练的将猪肉上称装袋,8两,一斤13元,妈妈乘机考了考我,让我算出价钱:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角!”我大声地叫了出来。老板娘惊讶的夸奖我:“不错,这么小就会算了!”我表面上没说什么,心里却笑嘻嘻的,我早就学过小数乘法了!

“当里个当,当里个当”我轻松的哼着小曲儿,走出了热闹的生肉区。我跟着妈妈来到了一个菜摊前,妈妈瞧了瞧那嫩绿的青菜,抓起一把问了价钱,原来只要7毛钱一斤。随后,妈妈称了一斤,花了7角钱。

该回家了,一路上,我仔细的算了总价钱:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下来,我家的菜钱12.7元,一个月(30天)就是381元,一年就是4572元。这样看来,我家光花在买菜就有几千元了,加上其他的,一年就可以花掉一万。还是勤俭节约的好。

……

关于数学的日记15

每位同学都有自己喜欢的课程,而我却喜欢数学,老师讲课时而严肃时而幽默,给我们带来无穷的快乐。

深深地记得那一次,上课铃响了,我们都安静地等待着老师,期待着每节课的小游戏,这时老师说:这是一节关于:‘算24点’的课时。我们都带着疑问和好奇配合着老师一起互动。

游戏规则是:用扑克片从A(1)至(10)中随意抽3张或4张卡片任意加减乘除算出来的得数必须是24。规则看似简单的小游戏,我和对手终究谁会胜利呢?

游戏这么开始了,第一次带着疑问和不解抽出了3、6、7、9四张卡片,我愁眉苦脸的思考着,一直都没有头绪,我只好再等下一次机会,看到对手都算出了24点时,我又紧张而又鼓励着自己下一次一定能算出24点。

游戏还在继续,第二次怀着紧张又必胜的心情抽出了2、5、7、10四张卡片,在心里默算着只要全部加起来,不就等于24点了!

游戏越来越激烈,第三次开始恢复信心急起直追抽出了2、5、6、8四张卡片,想了想2_5+6+8=24,再一次算出24点,取得了胜利。

虽然属于我的三次机会的比赛已经结束,身为旁观者的我看着别的同学还在谨慎的选择卡片时,此时我的心情也很激动,就在这激烈的气氛下,我们开心快乐而且高效率的掌握了本节课的知识、灵活的运用加减乘除以及熟练正确无误的计算。

从中明白了:第一次游戏中告诉我失败是成功之母,第二次游戏中告诉我自信是成功的第一秘诀,第三次游戏告诉我有志者事竟成。

这就是我的数学课,是我喜欢的数学课。

《关于数学的日记15篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式